Методическая копилочка

Методическая копилочка

В копилку педагога

стандарт педагогаПриказ Минтруда России № 544н от 18 октября 2013 г.

Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Зарегистрировано в Минюсте 6 декабря 2013, № 30550В соответствии с пунктом 22 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 4, ст. 293), п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

2. Установить, что профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.
                                                                                                                              Министр М.А. Топилин

Профстандарт педагога определяет вид профессиональной деятельности как дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

Основной целью вида профессиональной деятельности является оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам образовательными организациями (организациями, осуществляющими обучение).

Профстандарт педагога применяется работодателями с 1 января 2015 года:

при формировании кадровой политики и в управлении персоналом;
при организации обучения и аттестации работников;
при заключении трудовых договоров;
при разработке должностных инструкций;
при установлении систем оплаты труда.

Ответственной организацией-разработчиком профстандарта педагога выступило ГБОУ ВПО г. Москвы "Московский городской психолого-педагогический университет" (далее – МГППУ), а организацией-разработчиком – ГБОУ г. Москвы Центр образования № 109 (директор – Ямбург Евгений Александрович – руководитель рабочей группы по разработке профстандарта педагога, сопредседатель Общественного совета при Минобрнауки России).

Скачать текст профессионального Стандарта педагогов

Дидактические игры по русской народной сказке "Репка"

Развивающие игры на бумаге

Игровой массаж

Материал из опыта работы педагогов ДОУ

Оборудование  центров музыкального развития как  условие самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста
Материал из опыта Аристовой С.В., работы музыкального руководителя первой категории
  Компьютер в детском саду: возможности современного обучения.
Материал из практики работы  Абаевой Л.В., воспитателя высшей категории
  Как я использую комплексно-тематический принцип планирования в реализации образовательных задач.
Из практики работы Колосовой Н.В., воспитателя первой категории.